evge_chesnokov
yamoskva

Category:

На хоккейном фестивале ЦСКА дважды обыграл спартаковцев и сыграл вничью сам с собой

11 декабря исполнилось бы 95 лет знаменитому тренеру ЦСКА и сборной СССР Анатолию Владимировичу Тарасову. С его именем связаны первые успешные международные выступления на чемпионате 1954 года и Олимпиаде 1956 года, он стоял у истоков советской сборной, которая на протяжении нескольких десятилетий выигрывала многие крупные турниры. Тарасов почти 30 лет руководил командой ЦСКА, за это время армейцы 18 раз становились чемпионами СССР. Этому легендарному человеку был посвящён хоккейный праздник в Ледовом дворце ЦСКА.

Фестиваль хоккея не случайно начался с матчей молодых хоккеистов, ведь Анатолий Тарасов в 1964 году основал всесоюзный детский турнир "Золотая шайба", который был очень популярен среди юных спортсменов. В рамках фестиваля хоккеисты ЦСКА 2000 и 1999 годов рождения сыграли со своими сверстниками из СДЮШОР "Спартак". Красно-синие победили в обоих матчах - 4:2 и 7:4.

Ближе к вечеру на лёд вышли ветераны и действующие игроки ЦСКА. В гала-матче "Команда Тарасова" сыграла против "Команды Шувалова". Виктор Григорьевич Шувалов единственный здравствующий участник первых победных матчей сборной СССР. 15 декабря он отметил 90-летний юбилей. Два периода по 20 минут завершились с ничейным счётом и по регламенту победитель игры определился в серии буллитов.

Tags: ЦСКА, хоккей